Открытый урок «Эколята – Молодые защитники Природы»

Урок является пунктом Плана совместных мероприятий ОАО «РЖД» и Совета по сохранению природного наследия нации (Совет Федерации) по тематике природоохранных социально – образовательных проектов «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на 2018 год.

Открытый урок «Эколята – молодые защитники Природы» состоялся 4 октября 2018 года. Мероприятие проходило под эгидой Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — молодых защитников Природы» и способствовало экологическому образованию, повышению культуры природолюбия и просвещению учащихся начальной школы. Открытый урок проходил по теме учебного пособия Татьяны Зотовой «Азбука Природолюбия».

В мероприятии были задействованы учащиеся начальной школы и сказочные герои «Эколята» — друзья и защитники природы, ребята — старшеклассники: «Шалун» (Пак Андрей), «Умница» ( Иванова Владлена), «Тихоня» (Галышева Софья) и веселая, общительная «Елочка» (Закревская Валерия), они активно играли с детьми, помогая выучить правила нахождения в лесу, расширить знания о многообразии растительного и животного мира нашего Приморского края, познакомиться с Красной книгой.

Ребята выполняли задания интеллектуальной викторины, где показали высокие знания животного и растительного мира, основные правила по охране природы.

В завершении мероприятия, все дети произнесли клятву «Эколят — Молодых защитников Природы», прошли посвящение в «Эколята» и были награждены призами за активное участие в открытом уроке.

Проведение подобных мероприятий необходимо для повышения экологической грамотности подрастающего поколения, воспитания в них природолюбия и ответственности за все живое, что их окружает.