Отчет о прохождении летней учебно-производственной практики

Отчет о прохождении летней учебно-производственной практики юными железнодорожниками школы-интерната № 28 ОАО «РЖД» в период с 16 по 20 июля 2018 г.

Руководитель группы: Койдан Елена Викторовна.

Сопровождающие: Гориченко Лилия Владиславна, Мировщикова Людмила Борисовна.

Медицинская сестра: Устименко Татьяна Факеевна.

Для организации летней учебно – производственной практики 27 ноября 2017 года был утвержден график заезда на Дальневосточную детскую железную дорогу г.Хабаровска учащихся школ – интернатов ОАО «РЖД», расположенных на полигоне Дальневосточной железной дороге, заместителем начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам В.Н.Тюленевым. На основании этого же графика предоставлены в сектор образовательных учреждений списки выезжающих учащихся, справки о состоянии здоровья детей, список ответственных сопровождающих, приказы о бракеражной комиссии. Директором школы – интерната Т.В.Иващенко был оповещен линейный отдел полиции на станции Угольная, Роспотребнадзор о поездке организованной группы детей.

Результатом обучения воспитанников школы – интерната № 28 в кружке «Юный железнодорожник» стала поездка на Дальневосточную детскую железную дорогу с целью пройти учебно – производственную практику в составе 30 человек.

Первый день практики был организационным. Старший инструктор ДДЖД Любовь Валерьевна Кирпикова провела вводную лекцию-инструктаж «Обязанности юного железнодорожника». Перед детьми выступила инспектор ПДН УВД УТ по ДФО Королёва Анна Викторовна с беседой «Безопасное поведение на железной дороге», по окончании которой была проведена викторина «На пути железнодорожном будь предельно осторожным» на знание правил поведения на железной дороге. По итогам викторины были отмечены грамотами ученики 8-го, 9-го, 11 классов: Шкода Александра, Лещева Виктория, Кузнецова Валерия, Закревская Валерия, Киш Артем, Рябов Максим.

Было организовано мероприятие по сплочению детского коллектива «Найди клад», викторина на железнодорожную тему «Что? Где? Когда?».

Для формирования навыков самообслуживания, привития аккуратности и чистоплотности, учащимися систематически проводилась уборка в комнатах, дежурство по столовой.

Ежедневно проводили «минутки здоровья», где серьезно говорили о вредных привычках, о важности здоровья для каждого человека. Для укрепления физического здоровья ребят ежедневно проводилась физическая зарядка

Во время учебно – производственной практики дети и воспитатели не забывали о ПДД, о правилах поведения на железной дороге, пожарной безопасности. С детьми проводились беседы и о культуре поведения в общественных местах, о добром и отзывчивом отношении к окружающим людям.

Работали в две смены. Перед выходом на смену проходили планерки и инструктажи.

Ребята имели возможность не только поработать, но и отдохнуть, укрепить свое здоровье. Совместно с педагогами проведен конкурс «Быстрый, ловкий, смелый», «Веселая дискотека».

Учащимся посчастливилось стать героями общероссийского видеоролика про Дальневосточную детскую железную дорогу, который будет представлен в городе Волгограде на конкурсе среди детских железных дорог России.

Накануне отъезда руководитель группы Е. В. Койдан организовала экскурсию по вечернему Хабаровску. Ребята узнали историю образования города, получили эстетическое удовольствие от поющих фонтанов, посетили парк знаков зодиака, парк Петра и Февроньи, прошли через арку с колоколами, любовались огромным светящимся колесом обозрения на набережной.

По личной инициативе учащихся была оформлена стенгазета — пожелание «Следуй своему пути — он приведет тебя к счастью».

По результатам опроса детей выяснилось, что все, без исключения, удовлетворены организацией летней учебно – производственной практики, их устраивает питание, организация досуга, условия соблюдения безопасности нахождения на практике. Основным пожеланием воспитанников стало предложение продлить на следующий год срок прохождения практики.

Знания, умения, навыки, полученные за период практики, явились отличным стимулом для активной работы в освоении будущей железнодорожной профессии, позволили практически реализовать теоретически изученные моменты, получить первый профессиональный опыт работы.

За серьезное отношение к поездной работе дети были отмечены оценкой «отлично» руководством Дальневосточной детской железной дороги.

Все ребята получили свидетельства о краткосрочном обучении по программе «Летнее учебно — производственное обучение» в объеме 30 часов, которые были торжественно вручены представителем начальника ДДЖД К. Н. Сарахина, а педагоги: Е. В. Койдан, Л. Б. Мировщикова, Л. В. Гориченко и медицинская сестра Т. Ф. Устименко получили благодарственные письма от руководства ДДЖД «За высокий профессиональный уровень в исполнении должностных обязанностей».

Оценкой «отлично» хотелось бы отметить детский сад № 261 ОАО «РЖД», руководитель Лескова Виктория Викторовна, за организацию питания и питьевого режима, ООО «Март», директор Мурзин Олег Петрович, за доставку готовой пищи и приобретение продуктов питания.

Воспитанники школы – интерната № 28 и их родители совместно с педагогическим коллективом выражают огромную благодарность руководству Дальневосточной железной дороги за возможность реализовать задуманное. Благодаря Вам наша школа – интернат преобразилась, и качество жизни детей несомненно повысилось.

Руководитель группы Е. В. Койдан

Фотоотчет о прохождении летней учебно-производственной практики юными железнодорожниками школы-интерната № 28 ОАО «РЖД» в период с 16 по 20 июля 2018 г.