Необычная антинаркотическая акция

В общеобразовательных учреждениях Шкотовского муниципального района сотрудниками наркоконтроля проводились профилактические беседы о недопущении распространения и употребления наркотических средств и проходила проверка школ на наличие наркосодержащих веществ.

Сотрудники наркоконтроля и МОМВД России «Большекаменский» побывали и в нашей школе – интернате. Начальник ОНК майор полиции В.Н. Чугунков рассказал о распространении наркомании в нашей стране, об умении сказать «НЕТ!» наркодилерам. Учащимся 9 – 11 классов был продемонстрирован учебный фильм о привлечении молодежи к употреблению наркотиков.

Школьники с интересом наблюдали за работой кинолога – инструктора и собаки. Сотрудник наркоконтроля со специально обученной собакой обследовал помещения школы – интерната на наличие наркотических средств. Поиск наркотических веществ служебными собаками уже давно признан во всем мире весьма эффективным методом. У собак очень развито обоняние и благодаря ему они быстро и безошибочно способны распознавать запахи, на которые они натренированы.

За время проверки наличия наркотиков собака не обнаружила.