Методическая работа

В нашей школе 5-6 марта 2013 года прошел семинар в рамках работы школьного МО учителей начальной школы «Проектная деятельность – одно из условий развития современного начального образования».

Наши коллеги Васеева Галина Николаевна, Степанюк Ирина Ивановна и Зимина Ирина Владимировна продемонстрировали материал о проектной деятельности в начальной школе и показали открытые уроки.

Первая ступень общего образования является фундаментом образования в целом и закладывает основы самостоятельной, способной к самосовершенствованию личности. Одним из направлений повышения эффективности образования является применение проектной деятельности.

Проблема включения проектной деятельности в учебный процесс является назревшей. В ней содержится огромный развивающий потенциал, что особенно важно в условиях внедрения новых ФГОС, нацеленной на развивающее обучение и формирование творческой личности. Организация проектной деятельности очень важная часть работы учителя, требующая сил, значительного времени, энтузиазма. Метод проектов можно рассматривать как особое направление внеклассной или внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков, умение работать с литературой, анализировать, сопоставлять, делать выводы.