Экологический праздник, приуроченный к международному Дню Земли

22 апреля в школе — интернате №28 ОАО «РЖД» состоялся экологический праздник, приуроченный к международному Дню Земли.

Природа — это дом, в котором день за днем
Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.
И этот дом и смех — один, один для всех,
Другого дома нет на целом свете.

Ребята объявили школу территорией «Эколят – Молодых защитников Природы» и пригласили к себе на праздник дошкольников из детских садов «Сказка» и «Ягодка».

Открылся праздник торжественной линейкой, где с приветственным словом обратились ко всем председатель муниципального комитета поселка Смоляниново Мария Николаевна Петрова и инструктор по обучению локомотивного эксплуатационного депо Смоляниново Павел Петрович Сарик. Они выразили уверенность в том, что ребята смогут стать настоящими друзьями природы родного края, будут заботливо и уважительно относиться к её животному и растительному миру.

После этого вся школа произнесла торжественную клятву эколёнка, а затем старшеклассники повязали зеленые галстуки дошколятам и приняли их в ряды юных эколят. Тем самым передав им эстафету бережного отношения к природе.

Исполняющая обязанности директора Оксана Петровна Грудинова вручила грамоты ребятам, принимавшим активное участие во Всероссийской олимпиаде по экологии от проекта mega-talant.com

Помешать празднику пытались жители сказочного Лукоморья Баба Яга (Жанна Рябинина), Леший (Лев Ларин) и Кот-Баюн (Настя Орлова). Они разбросали мусор, загрязнили Реку (Марина Шилянова) и даже отравили ядовитыми отходами Яблоню (Алина Скрипченко). Но на защиту Лукоморья встали эколята Маша (Кристина Лазукова) и Витя (Дима Страшко), а также персонажи экологического движения: Шалун (Ярослав Белецкий), Елочка (Даша Стоянова), Умница (Даша Мирошниченко) и Тихоня (Сережа Шаповалов). Они не только спасли природу Лукоморья, но и перевоспитали злодеев.

Помогали им в этом и участники художественной самодеятельности: Катя Галышева (рук. Эдуард Селезнев), школьный хор (рук. Оксана Петровна Грудинова) и образцово танцевальный коллектив «Огонек» (рук. Александра Мукомелова).

После торжественной линейки, все ученики школы приняли участие в акции «Аллея сирени», саженцы для которой заблаговременно заготовили сами. И оставили о себе добрый след у территории школы.

Оксана Васильевна Кан
Организатор по воспитательной работе