Акция «Живи лес»

Ребята 10 класса нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «Живи, лес!», которая проходила по всей стране с начала сентября по октябрь. Акция является Всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, заготовке лесосеменного сырья.
DSC05950
Своим участием акцию поддержали отдел по связям с общественностью и молодежной политике Шкотовского муниципального района, школы района, общественные организации. В рамках акции ребята вместе с другими участниками очистили участок леса от мусора и высадили пятьсот трехлетних саженцев кедра.
DSC05970
Как правильно посадить кедр, ребятам наглядно объяснил главный лесничий Шкотовского района Сергей Глупак: расчистив небольшую посадочную площадку от листвы, надо высадить не менее трех саженцев, чтобы хотя бы один из них прижился и вырос в красавца-великана, кормильца приморской тайги.
DSC05980
Ребята разделились по двое. Один очищал площадку и делал лопатой углубление, второй – аккуратно расправив корешок, вкладывал саженец в «кармашек» и придавливал землю, чтобы надежно спрятать молодые корешки. Пришлось изрядно потрудиться, но ребята с поставленной задачей справились на «отлично».
DSC05987
По окончании работ им вручили сертификат участников акции с пожеланиями дальнейшего сотрудничества.