Акция «Часовой у Знамени Победы»

5 мая 2016 года в с. Романовка военнослужащие воинской части летного полка вручили копии Знамени Победы всем школам Шкотовского района.

6 мая в стенах школы – интерната состоялась торжественная линейка, посвященная 71-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цель акции, отдать дать уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Знамя Победы, водруженное 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине советскими воинами, является официальным символом победы нашего народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Линейку начала заместитель директора по воспитательной работе Грудинова Оксана Петровна, она сказала: «Сегодня государственная реликвия эстафетой шествует по всей России, по Приморской земле и по нашему Шкотовскому району. Принимая Знамя Победы в стенах нашей школы — интерната, мы получаем возможность соприкоснуться с историей великих военных лет, преклонить голову перед подвигом солдат Великой Отечественной войны».

После внесения знамени была объявлена 71 секунда тишины в дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Почетные гости мероприятия – директор спортивного комплекса «Луч» Шевченко А.Н. и заместитель командира воинской части по воспитательной работе с личным составом Кукушкин А.А. обратились с приветственным словом к педагогам и ученикам. «…За сегодняшнюю мирную жизнь мы все обязаны нашему старшему поколению, отдавшему жизнь, здоровье во имя Победы».

В течение всего дня на переменах стояли школьники в почетном карауле и несли вахту памяти возле Знамени Победы.

…Знамёна жили, веруя всему,
Солдат на ратный подвиг вдохновляя.
На Волге, Вятке, Одере, в Крыму,
Героям память вечную являя…