Двери в будущее

В дни весенних каникул старшеклассники школы — интерната №28 ОАО «РЖД» выезжали в г. Хабаровск, для участия в корпоративном проекте «Открытые двери компании ОАО «РЖД». Цель проекта — формирование кадрового резерва компании, укрепление ее имиджа в глазах подрастающего поколения, воспитание патриотизма и гордости за работу родителей.

Знакомство ребят началось с обзорной экскурсии по г. Хабаровску. Экскурсовод познакомил детей с уникальными памятниками архитектуры, рассказал много легенд, а также интересных фактов об истории и современной жизни города, о нравах его жителей и знаменитых людях, оставивших свой след на страницах его истории.

Особое внимание было уделено организации досуга и отдыха детей. Для них были организованы познавательные экскурсии, деловые игры и конкурсы, развлекательные и тренинговые мероприятия.

В течение недели ребята посетили Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Дальневочточный художественный музей и интерактивную выставку «Экспериментарий». Ребята внимательно слушали экскурсоводов, задавали вопросы, фотографировались с экспонатами. Незабываемые впечатления оставила после себя экспозиция музея занимательной науки «Экспериментарий». В течение всей экскурсии выражение восторга и удивления не сходили с лиц ребят.

Участники проекта посетили ДВГУПС, им показали учебные аудитории и лаборатории. Профком студентов организовал деловую игру на командообразование. После окончания игры ребятам вручили памятные профсоюзные билеты членов профкома студентов ДВГУПС. С ребятами встретились проректор по учебной работе Виктор Криштоп и декан факультета довузовской подготовки Наталья Дейнекина. Они рассказали о преимуществе обучения в университете, об условиях поступления в университет, ответили на ряд вопросов. Все желающие смогли пройти тестирование по профориентации на тему «Кем стать?». Такое тестирование помогает определить способности к той или иной профессии.

Ребятам показали крупнейшие железнодорожные объекты и предприятия: станцию Хабаровск-2, Хабаровское подразделение Дальневосточного центра профессиональных квалификаций и Дальневосточный центр управления перевозками.

В управлении ДВОСТ ж. д. был организован телемост с руководством ОАО «РЖД» и руководством ДВОСТ ж.д. В ходе телемоста школьники могли задать интересующие вопросы руководству ОАО «РЖД». Особенностью мероприятия стало проведение Единого железнодорожного экзамена, в ходе которого школьники писали сочинение на железнодорожную тему и отвечали на тестовые вопросы. В этот же день были подведены итоги этого экзамена.

Заместитель начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев, награждая победителей, обратился к школьникам:
«Перед многими из вас сейчас стоит непростая и очень важная задача – выбрать свою будущую профессию. В ОАО «РЖД» и, в частности, на Дальневосточной железной дороге, реализуется ряд масштабных программ по развитию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, рассчитанных не на одно десятилетие. Нам нужны молодые квалифицированные кадры, особенно для работы в зоне БАМа. Поэтому на вас, будущих работников, у нас большие надежды».

Профессия железнодорожника всегда была одной из самых востребованных. Это стабильное рабочее место, которое позволит проявить себя и подняться по карьерной лестнице при безусловной поддержке руководителей и наставников. В университете, техникуме и на объектах магистрали подросткам показали, как работает такой огромный и сложный механизм «Российские железные дороги». Сегодня компания «Российские железные дороги» – одна из крупнейших в России, в которой трудятся порядка миллиона человек.

В глазах будущих студентов интерес, волнение и немного сомнения. Все они на пороге выбора будущей профессии. Кому-то принимать решение предстоит уже в этом году, у кого-то ещё есть время на размышления, но все участники проекта уже сейчас для себя решили «Мы выбираем РЖД».

Заместитель директора по воспитательной работе — Грудинова О.П.