Отчет о прохождении практики

Отчет о прохождении летней учебно-производственной практики юными железнодорожниками школы-интерната № 28 ОАО «РЖД» в период с 10 июля по 15 июля 2017 г.

Руководитель группы: Мукомелова Александра Юрьевна.
Сопровождающие: Андрыжиевская Клара Вячеславовна, Сенюк Татьяна Геннадьевна.
Медицинская сестра: Федорова Людмила Борисовна.

На Дальневосточную детскую железную дорогу поехала группа детей в количестве 29 человек (Скрипченко Алина, заболела перед самым выездом). Из них: 7 человек — шестиклассники, 4 человека — семиклассники, 4 человека — восьмиклассники, 10 человек — девятиклассники, 4 человека — десятиклассники.

Первый день практики был организационным. Инструктор ДДЖД Кононова Марина Дмитриевна провела вводную лекцию-инструктаж «Юный железнодорожник и его обязанности». Перед детьми выступила инспектор ПДН УВД УТ по ДФО Королёва Анна Викторовна с беседой «Безопасное поведение на железной дороге», по окончании которой была проведена викторина «Безопасность глазами детей» на знание правил поведения на железной дороге. По итогам викторины ученик 9-го класса Ларин Лев был отмечен грамотой.

Поскольку группа детей организована из семей различного социального статуса, разных характеров и возрастных особенностей, для адаптации и благотворной работы в общей группе применялся комплексный подход к каждому ребенку. Были организованы и проведены мероприятия по сплочению детского коллектива, выявлению интересов и увлечений детей, такие как: «Ты и я — мы друзья», «Тайный смысл слова — здравствуйте», игра — тренинг: «Найди свой талант», игра-состязание «Найди клад».

Кроме этого, для формирования навыков самообслуживания, привития аккуратности и чистоплотности, учащимися ежедневно проводилась уборка в комнатах, дежурство по столовой.

На учебно-производственной практике дети показали добросовестное отношение к работе, дисциплинированность, ответственное отношение к труду железнодорожника. Работали в две смены. Перед выходом на смену проходили планерки и инструктажи.

Дети были активны и инициативны не только в рабочее время, но и в часы досуга. Совместно с педагогами ими проведены конкурс «Быстрый, ловкий, смелый», выставка рисунков «Мы и ДДЖД», водная дискотека.

Все это способствовало развитию этических и эстетических вкусов, формировало интеллектуальное развитие учащихся и познавательный интерес к железнодорожным профессиям, которые осваивали на ДДЖД.

По результатам заключительного анкетирования:

· 50 % — детей хотели бы работать диспетчерами;

· 40 % — машинистами электровоза;

· 10 % — проводниками.

Все 100 % — хотели бы еще раз приехать на ДДЖД.

В итоге летняя учебно-производственная практика оказалась познавательной, увлекательной и поучительной. За серьезное отношение к поездной работе дети были отмечены оценкой «отлично» руководством ДДЖД.

Оценкой «отлично» хотелось бы отметить детский сад № 265 ОАО «РЖД», руководитель Шашкова Елена Яковлевна, за организацию питания и питьевого режима. ООО «Март», директора Мурзина Олега Петровича, за доставку готовой пищи и приобретение продуктов питания.

Руководитель группы А.Ю. Мукомелова