Билет в будущее

Каждый год с нетерпением учащиеся школы-интерната №28 ждут долгожданное лето, чтобы поехать на практику в г. Хабаровск на Дальневосточную Детскую железную дорогу.

Юных железнодорожников приветливо встречают работники Дальневосточной детской железной дороги и размещают в комфортной гостинице, расположенной на просторной территории ст.Пионерская – одной из двух станций детской железной дороги.

Именно отсюда, с малых магистралей, для многих из них начинается большой путь по стальным нитям железных дорог.

Каждое лето здесь кипит жизнь. Поток желающих с ветерком прокатиться по живописным местам и заодно посмотреть на работу юных железнодорожников не иссякает, но ребята мастерски справляются со своими обязанностями.

Юные железнодорожники, прошедшие курс обучения выполняют совсем недетские обязанности: работают осмотрщиками, проводниками, машинистами, дежурными по станции, ревизорами вагонов, объявляют об отправлении поездов. Зарплату ребята не получают, зато у них есть большой капитал – опыт, который остается у них навсегда . Некоторые ребята трудятся на детской железной дороге по несколько лет и к выпускному классу многие знают, что будущее их – железная дорога. Именно детская железная дорога дает билет в будущее и помогает сделать нелегкий выбор, куда пойти учиться и кем стать во взрослой жизни.

С 2011 года на Дальневосточной детской железной дороге доброй традицией стал региональный конкурс «Безопасное поведение на железной дороге». Цель конкурса проверить уровень знаний юных железнодорожников в сфере правил поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры и соблюдение кодекса РФ об административных правонарушениях.

Конкурс проводится между воспитанниками школ -интернатов Дальневосточной железной дороги и школьниками г.Хабаровска. Когда запускали этот проект, наши юные железнодорожники выбрали название команды – «Сапсан» и долгое время оставались, ему верны. Все это время капитанами команды были Игорь Щерба и Александр Казарцев. Каждый год они выходили защищать честь любимой школы – интерната, но ребята выросли, окончили школу и передали эстафету новому капитану команды Крячек Ирине. В этом году название команды изменилось, пришедшие в команду ребята выбрали новое название «Стремительные ласточки» лидерами команды стали пять эрудированных, смышлёных, ловких, сдержанных девчонок — это Доброцкая Виктория, Пахина Анастасия, Коротченко Лолита, Закревская Валерия и капитан команды Крячек Ирина. Они достойно, грамотно, уверенно отвечали на вопросы, выполняли задания и вывели команду на второе место. И все благодаря сплоченному, дружному коллективу, которые волновались, переживали за команду и помогали преодолевать трудности.

Незаметно пролетают славные деньки на практике, и приходится уезжать, прощаться со слезами на глазах до следующего года с доброжелательными хабаровчанами.

Оксана Грудинова,
заместитель директора
по воспитательной работе
школы-интерната №28 ОАО «РЖД»